Декоративные минеральные штукатурки - практичный и стильный выбор для отделки различны поверхностей благодаря разнообразию текстур, цветов и фактур, а также устойчивости к внешним факторам. Они эстетически привлекательны в силу множества вариаций рисунков и узоров. Техники формирования фактуры разнообразны.
Сграффито – техника нанесения объемного изображения на поверхности, которая в переводе с итальянского языка означает «процарапывание» или «выскребание». При создании рисунков с помощью этой техники поверхности покрывают несколькими слоями штукатурки. Каждый из них может отличаться по цвету. Первый слой обязательно должен высохнуть, так как он служит основным фоном. Следующее покрытие должно оставаться немного сырым, чтобы на нем можно было легко выскребать рисунок. Чтобы получить многоцветное сграффито, на поверхность наносят несколько отличающихся по цвету слоев штукатурки. Штукатурку выскребают на определенную глубину, чтобы обнажить нужный слой. Масштабные отделки сграффито очень трудоемки, поэтому, для выполнения узоров в такой технике часто используют трафареты.
"Карта мира" - техника нанесения декоративной штукатурки. Название обусловлено узором на поверхности, который выглядит как острова и материки на карте. Что бы создавать классическую «карту мира» первый слой декоративной штукатурки наносят ровным тонким слоем. Второй слой наносят на отлип локально, чтобы после сглаживания фактуры получились «острова», а не сплошной слой. После сглаживания фактуры и уплотнения затвердевшую поверхность зашкуривают.
ООО «РУНИТ» выпускает минеральную декоративную штукатурку «Рунит Сграффито» для отделки стен, потолков и декоративных элементов путем создания объёмного рисунка или узора в технике сграффито и «карта мира».
«Рунит Сграффито» - сухая строительная мелкозернистая декоративная штукатурная смесь на основе смешанного минерального вяжущего, обеспечивающего повышенную водостойкость и стойкость к механическим нагрузкам. Включает монофракционный декоративный заполнитель (наибольшая крупность 0,5 мм). Содержит комплекс функциональных добавок, усиливающих адгезию к сложным основаниям, повышающих удобство нанесения, стойкость к усадочным деформациям.
Для фасадных и внутренних работ (в том числе в помещениях с повышенным уровнем влажности). При новом строительстве и ремонте.
Наносится на предварительно подготовленные поверхности: бетон, цементные, цементно-известковые, известково-цементные штукатурки и шпаклевки, гипсокартон. Не наносить на гипсосодержащие основания!
Преимущества
Высокая адгезия к различным типам оснований;
Оптимальные физико-механические характеристики в аспекте обработки нанесенного материала в технике сграффито;
Удобство нанесения на сложные поверхности;
Возможность придания блеска при глянцевании поверхности декоративной штукатурки в технике «карта мира»;
По сравнению с акриловыми декоративными штукатурками обладает повышенной водостойкостью и стойкостью к механическим нагрузкам, а также воздействию ультрафиолетовых лучей, стойкостью к биопоражениям.
Декоративную штукатурку можно приобрести непосредственно у производителя ООО «РУНИТ» и официальных Дилеров. Звоните и заказывайте +7 (812) 643-23-96.
| Описание | Декоративная мелкозернистая штукатурная смесь |
| Упаковка | ведро 10 кг |
| Применение | Для декоративной отделки стен и потолков путем создания объёмного рисунка или узора. |
| Рабочие основания | Бетон, цементные, цементно-известковые, известково-цементные штукатурки и шпаклевки, гипсокартон. Не наносить на гипсосодержащие основания! |
| Расход | ок. 1,2 кг/м²/1мм |
| Вид работ | Внешние, Внутренние |
| Направление | Отделка |
| Минимальная толщина слоя | 0,5 мм |
| Максимальная толщина слоя за одно нанесение | 3 мм |
| Прочность при сжатии, не менее | 5-7 Мпа (не ниже КП III) |
| Время использования готовой растворной смеси, не менее | 60 минут |
| Марка по морозостойкости, не менее | Fкз25 |
| Температура окружающей среды | от +8 °С до +25 °С |
| Температура материала и основания | от +8 °С до +25 °С |
