Экскурсия студентов ПГУПС НА ПРОИЗВОДСТВО «РУНИТ»
Студенты Петербургского университета путей сообщения Императора Александра I приняли участие в экскурсии на производственную площадку «РУНИТ». Компания является индустриальным партнером университета в рамках стратегического проекта № 2 «Новые технологии и материалы в строительстве» программы «Приоритет-2030».
Специалисты компании поделились знаниями о современных технологиях производства плитки терраццо и марокканской плитки, а также продемонстрировали новейшее оборудование, используемое в процессе их создания. В рамках экскурсии студенты также приняли участие в мастер-классе по формовке плитки методом прессования.

Одним из самых запоминающихся моментов мероприятия стала демонстрация 3D-принтера, способного печатать сложные объемные конструкции из цементно-песчаных смесей. В преддверии Нового года сотрудники компании «РУНИТ» продемонстрировали возможности принтера, создав бетонную новогоднюю ёлку.
В 2025 году планируется запуск 3D-принтера в режим поточного производства многослойных стеновых блоков, что позволит оперативно возводить временные здания, особенно актуальные в условиях Крайнего Севера для нужд транспортной сферы.

Также в экскурсии приняли участие учащиеся петербургских школ.