«РУНИТ» рассказал о возможностях сохранения архитектурного наследия
В Санкт-Петербурге прошла национальная научно-практическая конференция "Реконструкция и реставрация архитектурного наследия". Организатором мероприятия выступил СПбГАСУ при участии КГИОП и Российской ассоциации реставраторов. "РУНИТ" стал партнером конференции.
25 марта реставратор Надежда Васильева провела мастер-классы для участников форума, рассказав о технологии восполнения утрат кирпичной кладки и шовного раствора, а также о применении фасадной ретуши для камня".

27 марта в СПбГАСУ состоялась сессия "Опыт практической реставрации и современные материалы", модераторами которой выступили заместитель генерального директора по науке ООО "РУНИТ" Алексей Харитонов и главный архитектор ГМЗ "Царское село" Мария Рядова. Алексей Харитонов, представляющий производственную компанию, известную своими разработками в области реставрационных материалов и технологий, поделился практическим опытом в вопросах нормирования технологических процессов при реставрации объектов культурного наследия. Его выступление было посвящено представлению проектов национальных стандартов "Реставрация кирпичной кладки" и "Реставрация штукатурной отделки". В основу данных нормативных документов заложен системный подход к реставрации, реализуемый петербургской школой.

28 марта на конференции "Поиск баланса: аутентичность и современные технологии в реставрации» Алексей Харитонов представил доклад «Научно обоснованные принципы производства и применения санирующих растворов для защиты кирпичной кладки". В начале своего выступления он подчеркнул актуальность систематизации научной информации в области реставрации, особенно в инженерном направлении. Алексей Харитонов отметил, что основная часть этой работы в отсутствии централизованных институтов возложена на ВУЗы и сообщил о предстоящем открытии на базе СПбГАСУ Лаборатории архитектурного материаловедения, а также о наборе на программу магистратуры в ПГУПС, учебный план которой ориентирован на углубленное изучение материалов и методов усиления исторических конструкций.